Есть ли на Луне вода?

Участник шестой американской лунной экспедиции Харрисон Шмидт обнаружил обширный участок почвы оранжевого цвета - возможный результат фумарольной, сольфатарной деятельности. Окраска обусловлена окислами железа, для образования которых необходимы вода и свободный кислород! Неужели они в прошлом были на Луне или существуют и в настоящее время в ее глубинах?

фото с сайта 'Astronet'.

Большой участок оранжевого грунта на поверхности Луны в Taurus-Littrow вблизи места посадки "Аполлона-17"

Этот вопрос давно волнует астрономов. В настоящее время он перешел в практическую плоскость, так как недалеко то время, когда на нашем спутнике будут создаваться поселения.

Хотя идея непременного наличия воды на Луне отразилась в названиях элементов лунного рельефа, таких как Океан Бурь, Море Ясности, Море спокойствия и т.д.

Но американский астроном профессор Гарольд Юри еще в шестидесятые годы высказал мнение, что на Луне в прошлом были самые настоящие реки. Это предположение родилось после тщательного анализа снимков планеты, сделанных американскими АМС. На снимках четко видны "русла", напоминающие земные овраги, истоками которых непременно являются большие воронки.

Юри а так же его коллега Голд считает, что вода на Луне находится в виде криосферы и погребена под сравнительно небольшим слоем грунта - напоминающего нашу многолетнюю мерзлоту. При столкновении с кометой или большим метеоритом почва в месте удара оттаивает, и вода изливается наружу. Текущая вода, пока она не замерзла и не испарилась успевает промыть небольшое русло.

Некоторые считают, что текущая вода может быть на Луне и сейчас. Так, похоже, что в кратере Кригер плавится лунный лед, находящийся в теплой зоне кратера. В случае, если это предположение правильно, то в области этого ручья должна быть атмосфера, давление которой примерно 5 мм ртутного столба, образованная испаряющейся водой.

Запущенная недавно к Луне американская АМС обнаружила в приполярных районах области, которые, скорее всего, являются погребенными ледниками. По оценкам специалистов на Луне может оказаться вода в количестве в сотни миллионов тонн.


Мир вопросов
Hosted by uCoz