Что такое огни Святого Эльма?

Особенно благоговейно к этому явлению относились моряки. Их охватывал радостный трепет, когда в обстановке низко летящих облаков на концах мачт вдруг возникало свечение - символ того, что Св. Эльм (Эрасмус) принял судно подсвоё покровительство. Эти огни вдохнули в моряков Христофора Колумба второе дыхание. Упавшие было духом моряки увидели в сиянии святого покровителя знак того, что их бедам и мытарствам скоро будет конец.

"В течение целого часа в небе полыхали молнии. Стальные канаты, верхушки мачт, нок-рей, концы подъёмных стрел и пр. - всё светилось. Казалось, на всех штагах через каждые четыре фута повесили зажженные лампы, а на концах мчт и нок-рей засветили яркие огни" - писал капитан парохода "Моравия" А.Симпсон. Далее он указывает: "... Словно мириады цикад поселились в оснастке, или с треском горел валежник и сухая трава".

Для корабельных радистов эти огни создают радиопомехи, сильно электризуют радиоантенну.

Ещё у древнегреческих мореходов эти огни были добрым знаком - ведь их зажигала Прекрасная Елена - сестра Диоскуров, которые были покровителями моряков. Эти огни были знак того, что буря, гроза утихомириваются.

Этот тлеющий разряд сходен с огнями неоновых реклам и возникает вследствие стекания электрического заряда с острых концов различного рода предметов.

В горах как правило, это явление достигает максимума, когда основание облака почти касается земли. В долинах оно тоже хорошо проявляется. При возникновении этих огней, венчавших головы и пальцы людей, слышен сильный треск, а от голов и пальцев поднимались светящиеся языки длиной в несколько сантиметров. Вокруг голов возникает сияющий нимб, а с концов палок, ледорубов стекают языки пламени. Не исключено, что горевший и несгоравший куст в виде которого бог беседовал с Моисеем на Синайской горе был ни чем иным, как огнями Св. Эльма.

Порой эти огни, венчая быков и коров, превращает их в невиданных сверхестетсвенных чудовищ.

Полагают, что свечение более ярко, когда грозовое облако на своей нижней границе имеет отрицательный заряд. В этом случае свечение имеет красноватый оттенок. Когда нижняя часть облака заряжена положительно, свечение слабее и имеет голубоватый оттенок. Кстати этот оттенок встречается реже, чем красный.

Эти огни можно наблюдать не только во время грозы. Они возникают во время сильных песчаных бурь, когда мчащиеся с большой скоростью частицы песка сильно электризуются. Отмечались эти огни и во время извержений вулканов.

В Швейцарских Альпах жители использовали огни Св.Эльма для своеобразного прогноза грозы. На возвышенно месте, например, на стене замка, водружалось копьё с деревянным древком. Стражник замка время от времени подносил к этому копью алебарду, и если появлялись искры, он звонил в колокол, предупреждая крестьян, пастухов и рыбаков о приближающейся грозе.

Эти огни появляются не только на кораблях или в горах. Отмечаются они и на самолётах, где ими венчаются винты и различные выступающие заострённые части корпуса. Их появление отнюдь не радует пилотов, так как эти разряды создают сильные радиопомехи, известные как статические помехи. Для уменьшения этих помех на самолётах устанавливаются отсрийные разрядники - металлические метёлочки, установленные на некоторм расстоянии друг от друга. Эти разрядники не дают накопиться на корпусе большому заряду, а появляющийся заряд постепенно "сцеживается" в атмосферу.


Мир вопросов
Hosted by uCoz