Бытует выражение "гром среди ясного неба". Может ли это явление быть в реальности?

Грозовой разряд в засушливых районах нередко ведет себя особенно. Выходя из основания облака, разряд нередко разветвляется в воздухе и не всегда достигает земной поверхности.. Он зачастую не только не направлен вертикально вниз, но, напротив, движется параллельно земной поверхности под облаком. Оканчиваться он может или в воздухе, или в другой части облака в 10-15 км от места своего возникновения. Такой блуждающий разряд может достигать 50 км в длину и может ударить в землю за много километров от места своего возникновения. Это явление и создает эффект "грома средь ясного неба". Причем, в районе, куда ударяет такая молния может быть совершенно чистое небо и не быть никаких признаков грозы. Эффект будет наиболее впечатляющим, если место, куда ударяет молния, находится в горной местности, и горы закрывают собой развившиеся недалеко грозовые облака.

"Гром средь ясного неба" может быть также и следствием возникающих в атмосфере акустических волноводов, по которым звуки грозы с малым поглощением и рассеиванием могут распространяться на сотни километров от места их возникновения.

Сюда же можно отнести таинственные небесные звуки - рокот, короткие потрескивания при совершенно ясном небе и отсутствии каких-либо источников звука. Эти звуки получили название "бронтиды", "мистпфёферов". Раздаются бронтиды как над равниной, так и в горах. Основываясь на нескольких сотнях наблюдений в Голландии установили, что это явление особенно хорошо проявляется утром или вечером, реже днем. Ночью это явление практически не наблюдается. Есть районы на Земле, где мистпфёферы являются обычными. Так, в районе Бенгальского залива эти звуки столь часты, что к ним привыкли, хотя и считаются божественными. Иные в настоящее время считают, что это звуки самолета, идущего на сверхзвуковой скорости и винят в их появлении приходящую издалека ослабленную ударную волну. Они порой похожи на отдаленный гром, прямая слышимость которого, как известно, не может превышать 20 км.

О загадочном акустическом явлении рассказывается в журнале "Природа" № 5 1988 в статье научных сотрудников Института физики Земли Б.А.Ассиновской и А.А.Никонова "Загадочные явления на Ладожском озере".

Издревле, как поветсвуют старые рукописи, в юго-западной и западной частях Ладожского озера порой слышатся подземные звуки, отдаленно напоминающие пушечную канонаду. Как писал в 1914 году в своём письме в Главную физическую обсерваторию делопроизводитель Валаамского монастыря иеромонах Поликарп, "этот подземный гул бывает разной степени: в иное время он бывает слышен вдали, в озере, какбы исходя из водной пучины, в редких случаях этот гул слышится явственно, раздаваясь под землей по польшей части в западной части Валаама. В последнем случае случайно приходилось наблюдать, что подземный гул, слышанный на острове, сопровоздался едва уловимым сотрясением земли". Порой, как следует из того же письма высывает волнение на поверхности озера.

Реакцией на это письмо было то, что по просьбе сейсмологв монахи аккуратно вплоть до 1927 года записывали сведения о появляющемся гуле. Было записана информация о 125 случаев этого явления. Существовавшая в то время сеть высокочывствительных сейсмографов, расположенных как на территории России, так и в Финляндии, никаких сейсмических явлений не обнаруживала.

Известно это явление и в наши дни. Оно здесь носит название "баррантида". Гул идет со стороны озера, длится секунды и напоминает звук проходящего вдали поезда.

В статье говорится: "Примечательная информация поступила от капитана местной флотилии. Лет десять назад его судно на пути к Валааму (то есть южнее острова) неожиданно попало в участок бурлящих вод, что не объяснялось никакими погодными условиями. Невозможно не обратить внимание на согласные свидетельства всех очевидцев о месте возникновения звуков - к юго-западу и западу от о. Валаам". Именно здесь находится самое глубокое место озера.

Сейсмографы не фиксирут здесь никаких сейсмических проявлений. Так что убедительных толкований этого явления до сих пор.


Мир вопросов
Hosted by uCoz