Что такое "злые корчи" или "антонов огонь"?

Лето 1129 года обещало французским крестьянам радость - оно выдалось в меру влажным, теплым и сулило большой урожай. И действительно колосья налились на славу, но на них было множество каких-то черных рожков. Но и это не представлялось горем, так как эти рожки выглядели измененным зерном и не должны были портить хлеб.

Но уже позже осенью, когда в города попал хлеб нового урожая, стали происходить странные вещи. На страну обрушилась непонятная кара божья. По стране, особенно в Париже, вспыхнула эпидемия "злых корчей", которая косила всех, не различая женщин, стариков, детей, и остановить ее было невозможно.

"Больных мучили сильные нестерпимые боли, так, что они громко жаловались, скрежетали зубами и кричали... Невидимый, скрытый под кожей огонь отделял мясо от костей и пожирал его. Кожа членов становилась синеватой, цвета шелковичных ягод... Позже пораженные части чернели, как уголь, в них начиналось омертвение или они гноились и пожирались отвратительным гниением. Мясо отпадало от костей, запах заражал воздух. В обоих случаях следствием было отпадение членов, преимущественно рук и ног" - сообщалось в одной из хроник тех лет.

Уходу за больными посвятил себя монашеский орден святого Антония, что послужило причиной названия болезни "антониев огонь".

Подобное бедствие периодически окатывало Францию, Испанию, Швейцарию, Германию. Только в 1129 году и только во Франции жертвой рокового "огня" стало 14 тысяч человек.

Общеизвестен "великий страх 1789 года", когда в течение месяца во многих сельских районах Франции стали разноситься слухи о разбойниках, готовящихся захватить весь урожай, чтобы обречь страну на голодную смерть. Более того, толпы крестьян слонялись по дорогам, лесам, сжигая на своем пути поместья, грабя всех и вся. Причем эта напасть охватила не всю страну, а лишь отдельные ее районы, а участники этих драматических событий были в своих действиях непоследовательны, хаотически, как бы сами того не ведая, что творят и чего им надо.

Все это жертвы грибка Claviceps purpurea или спорыньи. Это сумчатый гриб, паразитирующий на злаках, особенно на ржи. Его зернышки-рожки достигают 4,5-5 мм в длину при толщине 3-5 мм в поперечнике. Это плотное твердое сплетение гифов - грибных нитей. 30-35% массы рожка составляет жир - он находится в середине рожка.

Грибок созревает вместе с рожью и нередко опадает еще до того, как начинается уборка урожая злаков и остаются в земле на всю зиму с тем, чтобы весной пробудиться к жизни. Весной из них появляются сначала бугорки, а затем на тоненьких ножках длиной до 20 см шарообразные головки - стромы диаметром 1,5-2 мм в поперечнике. Это плодовые тела гриба, в которых созревают споры гриба, появляющиеся во время цветения ржи. Один рожок спорыньи в состоянии дать до миллиона спор. Созревшие споры разносятся ветром и попадают на рыльца злаков. В их мягкой завязи они прорастают, со временем гифы выходят наружу. На кончиках гифов отделяются крохотные кусочки грибницы - конидиоспоры.

Для перенесения конидиоспоров на другие растения необходимы насекомые. С этой целью грибница выделяет сладковатую слизь - "медвяную росу". Попав с насекомыми в завязь, конидиоспоры быстро прорастают, и к концу лета гифы начинают разрастаться, переплетаются между собой; позже наружный их слой приобретает красный, а затем и фиолетовый цвет. Образуются рожки - склероции, которыми заканчивается цикл гриба до следующей весны.

Спорынья поселяется не только на культурных злаках, но и на многих дикорастущих, что приводит к тому, что спорынья может быть съедена скотом. В 1883-84 годах в штате Канзас вследствие отравления у лошадей в массовом количестве стали выпадать копыта, гривы, хвосты.

Только в 1875 году из склероций спорыньи был выделен алкалоид эрготин (от французского "эрго" - названия спорыньи); позже было выделено еще более десятка других алкалоидов.

В организме человека или животного они приводят к сужению кровеносных сосудов конечностей, действуют на мозжечке. Это вызывает судороги - "корчи", омертвение тканей.

Активность алкалоиды сохраняют до двух-трех лет, в течение этого срока их токсичность сильно падает. Этим объясняется тот странный факт, что корчи избегали монастыри - там хранились длительное время большие запасы зерна, хранились так долго, что алкалоиды теряли свою активность.

А в апреле 1943 года швейцарский химик А.Гофман вдруг на некоторое время... сошел с ума. Он оказался первой жертвой открытого им нового сильного галлюциногена - ЛСД - тартрата диэтиламида лизергиновой кислоты.

Автоматически возникает такой вопрос: не связано ли напрямую или косвенно с этим или подобными грибками такие явления массовых миграций, агрессии, как, например начало Крестовых походов, экспансия татаро-монголов и пр.? В какой-то степени это подтверждается исследованиями историка Мэрилендского университета Мэри Матасян, автора книги "Яды прошлых лет. Грибки, эпидемии и история". Она именно в этом усматривает связь между вспышками недовольства и климатическими условиями в соответсвующее время. Именно 1789 год оказался одним из наиболее благоприятных для развития спорыньи. Тем более, что предшествовавшая суровая зима сильно ослабила устойчивость злаков к спорынье. Этому же способствовала и холодная влажная весна и влажное лето.

Этим же фактором исследовательница объясняет немотивированные вспышки "охот на ведьм", когда такие явления, как конвульсии, подергивания лицевых мышц, галлюцинанции были обычными. Это подтверждается еще и тем, что наиболее распространены эти явления были именно там, где климат был влажным, а основным продуктом питания была рожь. В странах, где основным продуктами были овес или молочные продукты, как, например, в Ирландии, ведьмы почему-то водились исключительно редко. Когда же страны стали постепенно переходить на питание картофелем вместо продуктов из ржаной муки, что началось с середины XVIII века, то эти явления стали постепенно убывать. Это, кстати, вызвало и бум деторождения, когда, например, население Англии с 1750 по 1850 года выросло почти втрое.

Таким образом, история в немалой степени зависит и от того, что человек ест.


Мир вопросов
Hosted by uCoz