Тайна дальневосточных растений

Русский ботаник Вейрих привез в Европу семена необычных растений, которые произвели фуррор. Это были семена гречихи, но гречихи необычной, её стебли достигали гигантских размеров - почти вдвое превышали рост человека. Это многолетнее растение обещало быть отличным кормом для животных, и поэтому неудивительно, что семена шли нарасхват, даже несмотря на то, что цена тоже была умопомрачительная. В далёкой России на ещё более далёком острове с незнакомым названием Сахалин произростало это удивительное растение.

Но те, кто поспешил приобрести это чудо-растение, да ещё за такую цену были страшно разочарованы. Через год-два растение достигало обычных для него в Европе размеров, и ничем нельзя было приостановит это вырождение. Уже и сам далёкий остров казался чем-то вроде выдуманной сказочной страны Шларафии.

Но остров существует, существует и загадка гигантских растений. Здесь, а также и в других местах Дальнего Востока растения действительно достигают исполинских размеров. Эта странная странная и до сих пор неразгаданная особенность дальневосточных однолетних травянистых растений не является прерогативой только Сахалина. Она характерна для Сахалина, Южных Курильских островов, в значительной степени для Камчатки. Поражает и скорость роста этих растений. Трудно назвать травой растение, например, борщевик или дудник медвежий, высота которого достигает 6 метров. Ствол именно такой высоты выставлен в краеведческом музее в Южно-Сахалинске. У основания такой ствол может достигать толщины телеграфного столба. Огромных размеров достигают здесь амурская гречиха, шеломайник, белокопытник и другие. Листья обычного белокопытника здесь достигают 120-140 см в диаметре.

Растения обычные. Странность состоит ещё и в том, что даже привезённые с материка семена таких же обычных растений, будучи высаженными здесь, через несколько поколений дают гигантских потомков. Горох может достигать в высоту 2 метра. Причём у растений необыкновенно сильные стебель и листва.

Световой, цветовой температурный режимы здесь не представляют ничего особенного. Почва этих мест по своему составу сходна с почвами Исландии, но там никакого гигантизма не наблюдается.

Может быть, это результат действия каких-то неведомых стимуляторов? Так, в Японии было замечено, что непонятно почему вдруг начинали усиленно асти некоторые кисточки риса. Оказалось, что рост стимулирует некоторая грибковая плесень, из которой был выделен стимулятор роста гибберелин.

Впоследствие оказалось, что русский Дальний Восток не является монополистом в этом отношении. Такое явление отмечено в центральной Африке в Уганде. Здесь на уровне 3-4 тыс метров на альпийских лугах гор Руведзори (Лунные горы) отмечается такое же буйство флоры.

Было высказано предположение, что у растений есть свои гормоны роста, подобные тем, которые выделяются гипофизом животных. В 1931 году были выделены некоторые из таких гормонов - ауксины. Они стимулировали развитие корневой системы растений. Спустя несколько лет были открыты и ускоряющие рост листьев, стедлей и плодов гибберелины. Вода, в которой растворена одна миллионная доля этого вещества сильно стимулирует развитие растений, тогда как избыточная концентрация гибеберелина для растений губительна.

Растения сами вырабатывают эти гормоны роста. Но некоторое избыточное количество их резко стимулируют обменные процессы. Сами природные условия русского Дальнего Востока стимулируют повышщенное производство этих гормонов самими растениями.

Обычно, согласно программы, заложенной в самом организме, у животного или человека на определённом этапе развития прекращается производство гормонов роста и рост организма прекращается. По-видимому, какой-то фактор в среде Дальнего Востока задерживает прекращение производства гормонов-стимуляторов. Но что это за фактор?


Мир вопросов
Hosted by uCoz