Лжедмитрий I.

Создаётся впечатление, что История несколько раз давала России шанс пойти другим путём, ставила своего рода эксперимент и наблюдала, созрело ли это общество для иной, более достойной жизни. Пожалуй первым таким шансом был Лжедмитрий I или Самозванец.

О личности этого человека, 11 месяцев просидевшем на русском троне, наверное, ещё долго будут спорить историки. Но, к сожалению, широкая публика о нём практически ничего не знает. Этому способствовала тенденция интерпретировать исторические события, личности в определённом конъюнктурном ключе.

Официальная версия гласит, что Самозванец - инок Чудова монастыря Григорий Отрепьев. Чудов монастырь, располагавшийся в Кремле, давно был известен как источник интриг, о чём с гневом говорил ещё Иван Грозный. Это тем более было так, уже потому, что многие монахи этого монастыря являлись знатными лицами, ушедшими в монастырь из-за политический соображений.

Григорий Отрепьев до 1600 года был дворянином и находился на службе у Романовых; есть основания полагать, что именно Романовы и инспирировали выдвижение Отрепьева на роль Самозванца. Конкретно он мог быть креатурой старца Филарета, который неоднократно заявляет, что он достигнет больших вершин в скором будущем. Кстати, он и становится ростовским митрополитом при Самозванце, Романовы становятся единственными боярами, награждёнными Лжедмитрием.

Но это лишь одна из версий относительно происхождения этой странной личности. В её пользу свидетельствует то, что Романовы, став в 1613 году царствующим домом, пальцем о палец не ударили, чтобы расследовать все обстоятельства самозванства, а тихо отпускают пленных поляков, а Марину Мнишек заточают в монастырь, где она вскоре умирает.

Самозванец въехал в Москву в сопровождении пышной свиты под аккомпанемент страшной бури, которая срывала крыши с домов...

И хотя Самозванец, по его собственным уверениям, был чудом спасшимся сыном Ивана Грозного царевичем Димитрием, в народе он быстро стал известен как беспутный монах Гришка Отрепьев. А может быть, этот слух специально был порождён и усиленно распространялся из политических соображений?

"Если бы Димитрий был беглый монах Отрепьев, убежавший из Москвы в 1602 году, то никак не мог бы в течение каких-нибудь двух лет усвоить приёмы тогдашнего польского шляхтича. Мы знаем, что царствовавший тогда под именем Димитрия превосходно ездил верхом, изящно танцевал, метко стрелял, ловко владел саблей и в совершенстве знал польский язык; даже в речи его был слышен немосковский выговор. Наконец, в день своего прибытия в Москву, прикладываясь к образам, он возбудил внимание своим неумением сделать это с такими приёмами, какие были в обычае у природных москвичей" - писал Н. И. Костомаров.

Эта личность, наверное, не вызывала бы такого интереса, если бы не те преобразования, которые начал Самозванец, его взгляды. Некоторые историки видят в нём полное подобие Петра I, его предтечу. Лжедмитрий превратил в Сенат боярскую думу, лично разбирал дела, сам принимал подданных, их челобитные. Как и Пётр, он работал на пушечном дворе простым подмастерьем. Лжедмитрий задумал открыть университет, для чего Самозванец послал детей некоторых бояр за границу для учёбы.

Новый царь не шёл ни на какие территориальные уступки, готовился к войне с турками для того, чтобы освободить Крым.

Судейским строго-настрого были запрещены взятки, мздоимство, судопроизводство было бесплатным. Помещики обязаны были заботиться о своих крестьянах, кормить их в голодные годы. В противном случае они лишались своих крестьян. Все желающие получили право свободно заниматься промыслами, торговлей. Вся Европа была в изумлении, когда увидела, до какой степени страна стала свободной.

Как и Пётр, Лжедмитрий любил шумные потехи и забавы. Для этого перед его дворцом был установлен медный Цербер, клацавший зубами. На Москве-реке были возведены потешные ледяные крепости, разрисованные чудищами с басурманскими рожами. Крепости использовали для ратных учений, во время которых толпу развлекали скоморохи со всем своим арсеналом - дрессированными медведями, плясками. Для потехи толпы по царскому приказу играла музыка.

Всё это умело использовали недовольные бояре, прежде всего такие, как поднаторевший в политических интригах Василий Шуйский. Поддерживаемые фанатичными кликушами, они объявили, что Самозванец желает порушить православные храмы, отдать русский народ под власть католической церкви, что женился на "нечестивой" латинянке Марине Мнишек, вывез казну из Москвы. Благоприятным "удобрением" для почвы, на которой сеялись интриги, были и бесчинства поляков.

И не удивительно, что 17 мая 1606 года этот незаурядный человек, который, кстати, величал себя "императором", был убит заговорщиками. Над его телом глумилась ликующая толпа; ему на грудь бросили шутовской колпак, во рту убитого торчала скоморошья дудка.

Но неординарность этой личности проявилась и после его смерти. Вокруг трупа, который был глумливо оставлен валяться на Красной площади, по ночам мерцал странный свет, раздавались загадочные звуки. "Мнози слышаху в полуночи великий плищ бесовский: в бубны бияху, и в сопелки играху, и песни скверные пояху, и таковую честь любящему их расстриге приношаху". Необычные явления усиливались лютыми холодами, наступившими с 18 мая и погубившими в течение недели траву и листву на деревьях.

Когда труп конями приволокли к Серпуховским воротам, где находилось кладбище для нищих, бездомных и самоубийц, разразилась страшная буря, срывавшая кровли, повалившая ограду у Калужских ворот. Этот человек пришёл в Москву в сопровождении буйства стихии - буря его сопровождала и в последний путь.

Затем по столице поползли слухи о том, что ночами над могилой свергнутого царя-самозванца появляется голубоватое сияние, в свете которого мёртвый встаёт из могилы. Могилу раскопали, углубили на целую сажень, но потом оказалось, что тело оказалось у Серпуховских ворот спустя две недели.

Было решено вывезти тело в село Нижние Коблы и сжечь. Но труп упорно не желал сгорать - обгорели только руки и ноги, несмотря на страшное пламя. Труп был расчленён и сожжен по частям. Пепел, как гласит летопись, был заряжен в пушку; пушка выстрелила в ту сторону, откуда появился на Руси Самозванец.

Убийство Фёдора Годунова предшествовало появлению в столице Лжедмитрия, лютой казни был предан пятилетний Иван - сын Марины Мнишек. А ведь Марина, как и Самозванец, законно венчалась на царство с соблюдением всего должного церемониала. Убийством ребёнка началась династия Романовых - убийством царевича Алексея она и закончилась. Из Ипатьевского монастыря явился миру первый царь новой династии - в доме купца Ипатьева закончил со своей семьёй свои дни последний царь.

Здесь следует отметить такую особенность трехсотлетнего периода русской истории.

А что, неужели кроме царевича Димитрия, не было законных наследников русского престола? Да, не было. Причина в том, что все великие князья - Василий Тёмный, Иван III, Василий III, Иван Грозный последовательно и планомерно уничтожали всех своих родственников мужского пола, всех, вплоть до детей. Не избегали трагической участи и женщины. Даже если они избегали смерти, то оканчивали свои дни в монастыре. Так ещё при жизни Ивана III был венчан на царство сын его первой жены Марии Тверской, известный как Иван Молодой. Но тот вскоре умер ещё при жизни отца и тогда венчан был его сын Димитрий. Но его братец Василий сумел интригами свергнуть законного государя, сел на престол и остался в истории известным как Василий III. Законный же наследник был препровождён в темницу, где в 1509 году был умерщвлён.

Эта кровавая эстафета на царевиче Димитрии или пятилетнем Иване не прервалась. Царь Пётр, ничтоже сумняшеся, казнил своего сына, прервав тем самым прямую мужскую линию Романовых, Екатерина Великая без особых колебаний убила как законного царя Петра III, так и Ивана VI. Александр I благословил убийство своего отца - законного императора.

И неудивительно, что странный рок преследовал русских царей вплоть до последнего императора. Карой за убийство Петра III было то, что практически никто из последующих императоров не умирал обычной нормальной смертью.

Екатерина II, как гласит одна из версий её смерти была убита казаком, который нанес ей удар копьём, когда царица была на горшке, кончина Александра I тоже была странной и вылилась в версию о старце Фёдоре Кузьмиче. Есть основание утверждать, что и Николай I уговорил своего лейб-медика дать ему медленно действующий яд, чтобы его внезапная смерть не выдала отравления. Судьба царя-освободителя Александра II всем известна. Похоже, что помогли умереть и незаурядному здоровьем Александру III, а уж о Николае II и его семье и говорить нечего.


Мир вопросов
Hosted by uCoz