Во сколько раз разнятся удельные излучательные способности Солнца человека?

Каждую секунду Солнце излучает энергию, равную 4*1033 эрг, а масса этого светила - 2*1033 грамм. Поделив первое число на второе, получим энергоотдачу Сонца на единицу массы - 2 эрг/г*с.

Рассчитаем подобные величины для человека, приняв его массу в 70 кг или 7*104 г. В сутки человек потребляет 3 000 килокалорий; примерно столько же он и излучает. Как подсчитал американский биофизик Э.Брода, излучение энергии на грамм тела в секунду составляет 2*104 эрг, что в 10 000 раз превосходит подобную величину для Солнца! То есть, каждый грамм человеческого тела излучает в тысячи раз больше энергии, чем наше дневное светило. Но если провести подобные же расчеты для бактерии, то окажется что эта кроха на грамм массы излучает в секунду в 10 000 раз больше, чем человек.

Любопытно и такое сопоставление. Что движется быстрее, Солнце, которое движется со скоростью 200 км/с, или улитка, скорость которой едва ли составляет 1см/с? При диаметре Солнца в 1 100 000 км ему потребуется 5,5*103 с или 1,4 часа, чтобы пройти расстояние, равное своему поперечнику, в то время, как улитка свой размер проползет за 1-2 секунды.

Как ни потрясают эти числа, но в первом случае важна не излучательная способность тела, а его излучающая масса, а удельное излучение тем меньше, чем больше масса излучающего тела.

Это лишний раз подтверждает, что что личный обыденный опыт входит в противоречие когда мы сопоставляем несоизизмеримые с нами объекты.

Но тот факт, что живой организм излучает в десятки тысяч или в миллионы раз интенсивней, чем Солнце, не может не навести на определенные ассоциации.


Мир вопросов
Hosted by uCoz